Sessão Solene de Colação de Grau das Classes de 2020 e 2021

12 de março de 2022 | 18h30 | Gramado em frente ao Edifício Central

Esta solenidade será composta pelas turmas de 7 cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (Esalq), unidade da USP em Piracicaba:

  • • 117ª e 118ª Turmas de Engenheirandos Agrônomos
  • • 46ª e 47ª Turmas de Engenheirandos Florestais
  • • 20ª e 21ª Turmas de Bacharelandos em Ciências Econômicas
  • • 16ª e 17ª Turmas de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
  • • 16ª e 17ª Turmas de Bacharelandos em Gestão Ambiental
  • • 15ª e 16ª Turmas de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
  • • 5ª e 6ª Turmas de Bacharelandos em Administração
  • • Licenciandos em Ciências Agrárias



Paraninfo

  Classe 2020
Evaldo Ferreira Vilela

Presidente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq)


Paraninfo

  Classe 2021
Ricardo Seiji Bernardes Nishimura

Presidente do Conselho de Administração do Grupo Jacto

Patronos

Engenharia Agronômica

Paulo Renato Herrmann, Presidente da John Deere Brasil entre 2012 e 2021

Engenharia Florestal

Caio Eduardo Zanardo, Diretor Presidente da Veracel Celulose S/A

Ciências Econômicas

Lucilio Rogerio Aparecido Alves, Professor Doutor do Departamento de Economia, Administração e Sociologia da Esalq/USP

Ciências dos Alimentos

Thais Maria Ferreira de Souza Vieira, Professora Associada do Departamento de Agroindústria, Alimentos e Nutrição e presidente da Comissão de Graduação da Esalq/USP

Gestão Ambiental

Ricardo Ribeiro Rodrigues, Professor Titular do Departamento de Ciências Biológicas da Esalq/USP

Ciências Biológicas

Tsai Siu Mui, Professora Titular do Centro de Energia Nuclear na Agricultura (Cena)/USP e vice-prefeita do Campus USP “Luiz de Queiroz”

Administração

Catarina Barbosa Careta, Professora Doutora do Departamento de Economia, Administração e Sociologia e coordenadora do curso de Administração da Esalq/USP

Vídeo Solenidade (Classe 2020)

Em 5 de abril de 2021, em virtude das restrições decorrentes da pandemia de Covid-19, foi organizada a solenidade virtual da Classe 2020 no formato on-line, transmitida pelo canal oficial da Esalq no YouTube (@esalqmidias)


Vídeo

Colação de Grau (Classes 2020 e 2021)


Playlist

Depoimentos dos Patronos


Formandos F2020

"SFINCTER"

Alexandre Nicolella

Engenharia Agronômica

"Ximégi"

ANDRESA T. FUNG

Engenharia Florestal

"Gãxo"

ANNA C. F. D. C. PEREIRA

Engenharia Agronômica

"Fomi-0"

AYRTON A. SOARES

Ciências Biológicas

"Naridrin"

BEATRIZ BIANCHI

Engenharia Agronômica

"Busk-vida"

BEATRIZ TÁVORA

Engenharia Agronômica

"Marimbondo"

BRUNO S. GATTI

Ciências Biológicas

"Egito"

CAIRO U. QUEIROZ

Engenharia Agronômica

"V-zúvio"

CAROLINA D. G. ZAIA

Engenharia Florestal

"Iveco"

DANIEL A. POIATI

Engenharia Florestal

"GASPARZINHO"

DANIEL B. M. GROSSI

Engenharia Agronômica

"Danone"

DANIEL F. CHAIM

Administração

"Zum"

DAVID V. BIANCHINI

Engenharia Agronômica

"Divorcio"

FELIPE CASALE

Engenharia Agronômica

"ileZo"

FELIPE L. C. PIMENTEL

Engenharia Agronômica

"Kuçuju"

FERNANDO S. NISHIKAWA

Engenharia Agronômica

"Fátima"

GABRIEL B. D. NOVAES

Engenharia Agronômica

"Tak le Pau"

GABRIEL C. BARBOSA

Engenharia Agronômica

"Polako"

GABRIEL P. ZYLBERLICHT

Engenharia Agronômica

"Na-Põta"

GABRIELA C. AGUIAR

Engenharia Florestal

"(K-i)²"

GABRIELA R. ORTEGA

Administração

"Xakra"

GIULIA G. RODRIGUES

Engenharia Agronômica

"Inha-Preta"

GUILHERME CAUS

Engenharia Agronômica

"Grassa"

Guilherme P. B. Guilherme

Engenharia Agronômica

"SAMARA´S"

HEITOR J. VILELA

Engenharia Agronômica

"Fóbis"

Helena G. Fonseca

Engenharia Agronômica

"Manta"

Hernan Angulo

Ciências Econômicas

"Bodão"

HIGOR A. SIQUEIRA

Engenharia Agronômica

"Nespréço"

JOAO G. T. D. B. MURAD

Engenharia Agronômica

"Papo Furado"

JOÃO V. L. PINTO

Engenharia Agronômica

"Meidi-5"

JOAO V. M. SABONGI

Engenharia Agronômica

"Guzânu"

JOÃO V. P. FIORIO

Engenharia Agronômica

"D-portado"

JOÃO V. ZANCANARO

Engenharia Agronômica

"(Na)2v"

Julia M. Soave

Engenharia Agronômica

"Voadora"

JULIA P. CATEZANI

Administração

"Makarena"

Julia R. Nardy

Administração

"Uordi"

JULIANA V. GIRARDI

Engenharia Agronômica

"2-Bigo"

Katharina A. W. B. d. Oliveira

Engenharia Florestal

"Femili"

LAILA V. F. D. OLIVEIRA

Engenharia Agronômica

"Kofriño"

LAIS R. D. S. MARCOMINI

Administração

"Réxi-tgui"

Laissa R. d. Reis

Gestão Ambiental

"BIC"

LETICIA D. F. ANTONINO

Engenharia Agronômica

"Auêi"

Leticia S. Ivanovici

Engenharia Agronômica

"3-veiz"

LUCCAS B. P. D. VALLE

Pós-Graduado

"Isaú"

Luciana B. Jacob

Engenharia Agronômica

"Põednt"

Marcela C. Sbrica

Engenharia Florestal

"Nonato"

MARIA L. D. L. RAYMUNDO

Engenharia Agronômica

"Flora"

MARIANA T. FLORENCIO

Engenharia Agronômica

"Gliter"

MARINA R. FERREIRA

Ciências dos Alimentos

"Çalãµ"

MARIO S. C. E. SILVA

Engenharia Agronômica

"Islâmiko"

Matheus H. d. A. Maia

Administração

"CÓCKI"

Mauricio A. E. Chaim

Ciências Econômicas

"GUZRÁ"

MAX F. FERNANDES

Engenharia Agronômica

"Uni-vrsau"

NAZIR F. Q. HUSSNI

Engenharia Florestal

"Narcos"

RAFAEL M. B. COTTICA

Engenharia Agronômica

"Mau-t"

RAISSA S. SCHOLTEN

Engenharia Agronômica

"Dú-papai"

Raphael O. Souza

Engenharia Agronômica

"Rabisco"

Rebeca C. F. d. Silva

Gestão Ambiental

"Necrose"

Renan B. d. Moraes

Engenharia Agronômica

"Kupim"

ROBERTO H. PALMIERI

Engenharia Agronômica

"Q-bra Bar²aku"

Tatiana K. Dezen

Ciências Econômicas

"Q-Brilha"

Thaina C. G. Votre

Engenharia Agronômica

"Knja"

THAIS A. D. T. SOUSA

Engenharia Agronômica

"K-nibau"

Thais Tamashiro

Ciências dos Alimentos

"Mé-q-é"

VICTOR H. REIS

Engenharia Agronômica

"+Num-k-i"

VICTORIA ANNICCHINI

Engenharia Agronômica

"Piño-Sol"

VICTORIA B. M. FESTUCCI

Engenharia Florestal

"51"

VINICIUS C. BARRENHA

Engenharia Agronômica

"Liµtado"

Vitor d. J. M. Bianchini

Engenharia Agronômica

"Xak-u"

YURI O. ALVES

Engenharia Florestal

Formandos F2021

"Papaia"

ADRIEL S. F. JUNIOR

Engenharia Agronômica

"Na-miúda"

AMANDA A. BORGHETTI

Engenharia Agronômica

"+ vita"

ANA J. C. BALTAZAR

Ciências dos Alimentos

"RASTADU"

Andre L. R. d. Paiva

Engenharia Agronômica

"Freitãk"

ANDRE R. DREZZA

Engenharia Agronômica

"Iô-rai"

ANDRESSA S. PICCIN

Engenharia Agronômica

"FIFO"

Antonio J. P. Rodrigues

Engenharia Agronômica

"Supr-Xóq"

ARTUR F. C. SOUZA

Engenharia Agronômica

"Bo(r)²ifa"

ATHOS C. D. CASTRO

Engenharia Agronômica

"Kloróx"

Barbara G. L. D. Silva

Ciências dos Alimentos

"Fóp"

BRUNA D. R. DANIEL

Ciências dos Alimentos

"Cruela"

BRUNA N. D. SILVA

Engenharia Florestal

"MILF"

Bruno R. P. F. Marques

Engenharia Agronômica

"Tiroleza"

Caio H. A. Rosateli

Administração

"Tchongo"

CARLOS P. D. S. JÚNIOR

Engenharia Agronômica

"Istóu-q-r"

Carolina G. d. F. Colin

Engenharia Agronômica

"Rópi-Rári"

CAROLINE D. S. AMÉRICO

Engenharia Florestal

"Flókus"

CLARA GUERREIRO

Engenharia Agronômica

"G-zli"

Cristian v. W. d. Lima

Engenharia Agronômica

"Q´-Xicléti"

Deborah C. Taylor

Gestão Ambiental

"Soño"

Eduarda d. C. Pinheiro

Administração

"K-RQ-JA"

EDUARDO S. D. OLIVEIRA

Engenharia Agronômica

"Pét-Xóp"

Emily C. F. d. Moura

Engenharia Agronômica

"Zika"

ESDRAS A. MATEUS

Engenharia Agronômica

"Mirosmar"

ETTORE D. CAMARGO

Engenharia Agronômica

"Farda"

Felipe A. C. Boscariol

Administração

"Dirrubadu"

FELIPE F. NASSAR

Engenharia Agronômica

"DIN DIN"

FERNANDO R. A. MARTINS

Engenharia Agronômica

"Fura Bolo"

Gabriel D. Fernandes

Engenharia Agronômica

"Promovido"

GABRIEL M. OLIVEIRA

Engenharia Agronômica

"Merlô"

GABRIELA A. TAKIGUTI

Engenharia Agronômica

"Gurmê"

GABRIELA M. LEMBI

Administração

"Di-soja"

Giulia V. S. Dias

Engenharia Agronômica

"Perdiz"

GUILHERME P. RIBAS

Engenharia Agronômica

"Gus"

Gustavo F. C. Branco

Pós-Graduado

"PapaLetra"

GUSTAVO H. MARASCA

Ciências Econômicas

"Tá-Errado"

HEITOR H. SHIMADA

Engenharia Agronômica

"Çuíngui"

HENRIQUE S. AIRES

Engenharia Agronômica

""

JANAÍNA A. D. MORAES

Pós-Graduado

"Só +1"

JOAO F. F. D. SIQUEIRA

Engenharia Agronômica

"FADO"

João M. R. d. Silva

Engenharia Agronômica

"Vidi-Baxo"

Joao P. Galesi

Engenharia Agronômica

"MU-Z-U"

JOAO V. M. ANTIGO

Engenharia Agronômica

"K-skiña"

João V. N. Viotto

Engenharia Agronômica

"Foi-Ela"

JULIA A. TAMEIRÃO

Engenharia Agronômica

"Toró"

LEANDRO A. PONCHIO

Engenharia Agronômica

"Compañera"

Leticia M. Parra

Engenharia Agronômica

"Torera"

LUANA M. M. GUERREIRO

Engenharia Agronômica

"Ioco-Onu"

LUCA P. MARSON

Engenharia Agronômica

"K-uvo"

LUIS F. P. SPERANZA

Administração

"Vara"

LUIS F. PERISSOTO

Engenharia Agronômica

"Zipo"

LUIS O. M. REIS

Engenharia Agronômica

"Lom"

luiza mucci

Engenharia Agronômica

"RRUÇO"

MARCELO NICOLAI

Engenharia Agronômica

"Mariela"

Marcio O. Strieder

Engenharia Agronômica

"Dá-Tempo"

Maria L. V. Braga

Administração

"Postiti - Pos(ti)²"

MARINA D. TREVISAN

Ciências dos Alimentos

"Korona"

Marina D. d. S. Mattos

Administração

"P-papgui"

MATHEUS V. D. GEEST

Engenharia Agronômica

"Koréga"

Nathanael J. d. Campos

Engenharia Florestal

"Só-Dorgas"

PEDRO D. A. MAZON

Engenharia Agronômica

"Acétiko"

PEDRO H. SQUIAPATI

Engenharia Agronômica

"Iskpuliu"

PEDRO V. BOTTAN

Engenharia Agronômica

"Adubo"

RAFAELA D. PAGLIARINI

Gestão Ambiental

"Baguéra"

Raquel M. Sabelli

Engenharia Agronômica

"Fau-ciane"

ROBERTO Y. L. RICCI

Engenharia Agronômica

"Tóxa"

RODOLFO J. D. S. FILHO

Engenharia Agronômica

"Treçemê"

Rodrigo M. d. Santos

Engenharia Florestal

"Rodrigo"

Rodrigo P. Alves

"Pludino"

THAÍS C. MOTTA

Ciências Econômicas

"BRAULHO"

THIAGO L. ROMANELLI

Engenharia Agronômica

"Zorba"

TOBIAS P. ROQUE

Engenharia Agronômica

"Cisterna"

VICTOR D. O. MARTINS

Engenharia Agronômica

"Kuadri-g-µos"

VINICIUS O. D. G. GUIMARAES

Engenharia Agronômica