Sessão Solene de Colação de Grau da Classe de 2020

05 de Abril de 2021 - 16h00 - On-line*

Esta solenidade será composta pelas turmas de 7 cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (Esalq), unidade da USP em Piracicaba:

  • • 117ª Turma de Engenheirandos Agrônomos
  • • 46ª Turma de Engenheirandos Florestais
  • • 20ª Turma de Bacharelandos em Ciências Econômicas
  • • 16ª Turma de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
  • • 16ª Turma de Bacharelandos em Gestão Ambiental
  • • 15ª Turma de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
  • • 5ª Turma de Bacharelandos em Administração
  • • Licenciandos em Ciências Agrárias
* Em virtude das restrições decorrentes da pandemia de Covid-19, a solenidade acontecerá no formato on-line, transmitida pelo canal oficial da Esalq no YouTube (@esalqmidias).


Paraninfo

Evaldo Vilela

Presidente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq)

Patronos

Engenharia Agronômica

Paulo Renato Herrmann, Presidente da John Deere Brasil

Engenharia Florestal

Caio Eduardo Zanardo, Diretor Presidente da Veracel Celulose S/A

Ciências Econômicas

Lucilio Rogerio Aparecido Alves, Professor Doutor do Departamento de Economia, Administração e Sociologia da Esalq/USP

Ciências dos Alimentos

Thais Maria Ferreira de Souza Vieira, Professora Associada do Departamento de Agroindústria, Alimentos e Nutrição e presidente da Comissão de Graduação da Esalq/USP

Gestão Ambiental

Ricardo Ribeiro Rodrigues, Professor Titular do Departamento de Ciências Biológicas da Esalq/USP

Ciências Biológicas

Tsai Siu Mui, Vice-diretora do Centro de Energia Nuclear na Agricultura (Cena)/USP

Administração

Catarina Barbosa Careta, Professora Doutora do Departamento de Economia, Administração e Sociologia e coordenadora do curso de Administração da Esalq/USP

Vídeo

Solenidade (Turma 2020)


Formandos F2020

"SFINCTER"

Alexandre Nicolella

Engenharia Agronômica

"Ximégi"

ANDRESA T. FUNG

Engenharia Florestal

"Gãxo"

ANNA C. F. D. C. PEREIRA

Engenharia Agronômica

"Naridrin"

BEATRIZ BIANCHI

Engenharia Agronômica

"Busk-vida"

BEATRIZ TÁVORA

Engenharia Agronômica

"Marimbondo"

BRUNO S. GATTI

Ciências Biológicas

"Egito"

CAIRO U. QUEIROZ

Engenharia Agronômica

"V-zúvio"

CAROLINA D. G. ZAIA

Engenharia Florestal

"Iveco"

DANIEL A. POIATI

Engenharia Florestal

"GASPARZINHO"

DANIEL B. M. GROSSI

Engenharia Agronômica

"Danone"

DANIEL F. CHAIM

Administração

"Zum"

DAVID V. BIANCHINI

Engenharia Agronômica

"Divorcio"

FELIPE CASALE

Engenharia Agronômica

"ileZo"

FELIPE L. C. PIMENTEL

Engenharia Agronômica

"Kuçuju"

FERNANDO S. NISHIKAWA

Engenharia Agronômica

"Fátima"

GABRIEL B. D. NOVAES

Engenharia Agronômica

"Tak le Pau"

GABRIEL C. BARBOSA

Engenharia Agronômica

"Polako"

GABRIEL P. ZYLBERLICHT

Engenharia Agronômica

"Na-Põta"

GABRIELA C. AGUIAR

Engenharia Florestal

"(K-i)²"

GABRIELA R. ORTEGA

Administração

"Xakra"

GIULIA G. RODRIGUES

Engenharia Agronômica

"Inha-Preta"

GUILHERME CAUS

Engenharia Agronômica

"SAMARA´S"

HEITOR J. VILELA

Engenharia Agronômica

"Fóbis"

Helena G. Fonseca

Engenharia Agronômica

"Manta"

Hernan Angulo

Ciências Econômicas

"Bodão"

HIGOR A. SIQUEIRA

Engenharia Agronômica

"Nespréço"

JOAO G. T. D. B. MURAD

Engenharia Agronômica

"Papo Furado"

JOÃO V. L. PINTO

Engenharia Agronômica

"Meidi-5"

JOAO V. M. SABONGI

Engenharia Agronômica

"Guzânu"

JOÃO V. P. FIORIO

Engenharia Agronômica

"(Na)2v"

Julia M. Soave

Engenharia Agronômica

"Voadora"

JULIA P. CATEZANI

Administração

"Makarena"

Julia R. Nardy

Administração

"2-Bigo"

Katharina A. W. B. d. Oliveira

Engenharia Florestal

"Femili"

LAILA V. F. D. OLIVEIRA

Engenharia Agronômica

"Réxi-tgui"

Laissa R. d. Reis

Gestão Ambiental

"BIC"

LETICIA D. F. ANTONINO

Engenharia Agronômica

"Auêi"

Leticia S. Ivanovici

Engenharia Agronômica

"Terrível"

LUCAS D. S. COELHO

Engenharia Agronômica

"3-veiz"

LUCCAS B. P. D. VALLE

Pós-Graduado

"Isaú"

Luciana B. Jacob

Engenharia Agronômica

"Põednt"

Marcela C. Sbrica

Engenharia Florestal

"Nonato"

MARIA L. D. L. RAYMUNDO

Engenharia Agronômica

"Flora"

MARIANA T. FLORENCIO

Engenharia Agronômica

"Gliter"

MARINA R. FERREIRA

Ciências dos Alimentos

"Çalãµ"

MARIO S. C. E. SILVA

Engenharia Agronômica

"Islâmiko"

Matheus H. d. A. Maia

Administração

"CÓCKI"

Mauricio A. E. Chaim

Ciências Econômicas

"GUZRÁ"

MAX F. FERNANDES

Engenharia Agronômica

"Narcos"

RAFAEL M. B. COTTICA

Engenharia Agronômica

"Mau-t"

RAISSA S. SCHOLTEN

Engenharia Agronômica

"Dú-papai"

Raphael O. Souza

Engenharia Agronômica

"Rabisco"

Rebeca C. F. d. Silva

Gestão Ambiental

"Kupim"

ROBERTO H. PALMIERI

Engenharia Agronômica

"Q-bra Bar²aku"

Tatiana K. Dezen

Ciências Econômicas

"Knja"

THAIS A. D. T. SOUSA

Engenharia Agronômica

"K-nibau"

Thais Tamashiro

Ciências dos Alimentos

"Mé-q-é"

VICTOR H. REIS

Engenharia Agronômica

"+Num-k-i"

VICTORIA ANNICCHINI

Engenharia Agronômica

"Piño-Sol"

VICTORIA B. M. FESTUCCI

Engenharia Florestal

"51"

VINICIUS C. BARRENHA

Engenharia Agronômica

"Xak-u"

YURI O. ALVES

Engenharia Florestal