Sessão Solene de Colação de Grau da Classe de 2019
16 de Janeiro de 2020 - 18h30 - Gramado Central do Campus USP “Luiz de Queiroz”Esta solenidade será composta pelas turmas de 7 cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (ESALQ), unidade da USP em Piracicaba:
- • 116ª Turma de Engenheirandos Agrônomos
- • 45ª Turma de Engenheirandos Florestais
- • 19ª Turma de Bacharelandos em Ciências Econômicas
- • 15ª Turma de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
- • 15ª Turma de Bacharelandos em Gestão Ambiental
- • 14ª Turma de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
- • 4ª Turma de Bacharelandos em Administração
Paraninfa
Tereza Cristina Corrêa da Costa Dias
Engenheira Agrônoma e Ministra da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.
Patronos
Engenharia Agronômica
Roberto Cano de Arruda, Engenheiro Agrônomo e Empresário do Agronegócio
Engenharia Florestal
Caio Eduardo Zanardo, Diretor Florestal da Suzano
Ciências Econômicas
Pedro Valentim Marques, Professor Sênior da Esalq/USP e Presidente do Instituto Pecege
Ciências dos Alimentos
Débora Rosche Ferreira Planello, Gestora de Eventos e Educação Corporativa do Pecege
Gestão Ambiental
Taciana Villela Savian, Professora do Departamento de Ciências Exatas e Coordenadora do Curso de Gestão Ambiental da Esalq/USP
Ciências Biológicas
João Felipe Nebó Carlos de Oliveira, Diretor de Assuntos Técnicos e Regulatórios da Associação Brasileira de Bioinovação (ABBI)
Administração
Arnaldo Antonio Bortoletto, Presidente da Coplacana
Vídeo
ESALQ Notícias - Formatura ESALQ (Turma 2019)Playlist
Depoimentos dos PatronosFormandos F2019
"Anelidia"
Alessandra M. P. Almeida
Engenharia Agronômica
"Crocs"
ANA C. M. D. SILVA
Engenharia Agronômica
"Lhãna"
Ana G. M. M. Domingos
Engenharia Agronômica
"Da-Bananera"
ANDRE C. CONSONNI
Engenharia Agronômica
"Fiado"
ANDRE C. D. C. PENTEADO
Ciências Econômicas
"Di-Maior"
BEATRIZ M. D. CARVALHO
Engenharia Agronômica
"Xãtili"
BIA A. OLIVEIRA
Engenharia Agronômica
"SÓ-Q-Ñ"
BRUNA LOPES
Gestão Ambiental
"K-baço"
Bruno G. Ribeiro
Engenharia Agronômica
"Dárvin"
Charles A. Medeiros
Gestão Ambiental
"Ventania"
Claudia Scarpelin
Ciências dos Alimentos
"flamingo"
CRISTIANO D. M. B. FILHO
Engenharia Agronômica
"Na-mira"
Daiane A. J. Malaspina
Engenharia Agronômica
"Pouli"
Daniele G. Savino
Ciências dos Alimentos
"Riu-Bravo"
DIOGO M. COSTA
Gestão Ambiental
"k-xóla"
EDUARDO A. PARRO
Engenharia Agronômica
"K-traia"
Fabiane B. Maximo
Ciências dos Alimentos
"Pikda"
FELIPE L. ABELHA
Engenharia Agronômica
"Nu-Sutiã"
Filipe S. S. Pinto
Ciências Econômicas
"Auk-téia"
GABRIELA L. BARBOSA
Ciências Econômicas
"Mâfín"
Gabriela Manfrim
Ciências Econômicas
"Répi fit"
Gabriela S. Dolenc
Ciências Biológicas
"D-Zorientada"
GIULIANA P. SOUFIA
Engenharia Agronômica
"Oferenda"
GRAZIELE SILVA
Ciências dos Alimentos
"Lobó"
GUSTAVO S. LAGO
Engenharia Agronômica
"Ostenta"
HELOÁ FREIRE
Administração
"(Léro)²"
HENRIQUE R. RANIRO
Engenharia Agronômica
"D-é(r)²i"
ISABELLA N. D. MELO
Engenharia Agronômica
"D-rive"
IZAEL M. F. JUNIOR
Engenharia Agronômica
"Jean"
JEAN M. D. S. GOMES
Pós-Graduado
"µ -h-(r)²a"
JENIFER S. MIYAGAWA
Engenharia Florestal
"K-TIMBAU"
JOAO P. F. RICARDO
Engenharia Agronômica
"Ciriema"
JOÃO V. O. BERTOLO
Engenharia Florestal
"Iskrlat"
JULIA C. FRANKE
Engenharia Agronômica
"Lõga Vida"
JUSSARA FERREIRA
Engenharia Agronômica
"Dôli-uma"
KARINA D. F. C. SILVA
Engenharia Agronômica
"Midi-nait"
Karine S. Madruga
Engenharia Florestal
"Lobato"
Laura M. Malzone
Engenharia Agronômica
"Infornada"
LETICIA F. CHIARI
Engenharia Florestal
"Xinxa"
LETICIA S. MOTTA
Engenharia Agronômica
"Komi-Kéto"
Luana M. Borges
Engenharia Agronômica
"Menos 2"
LUCAS B. B. PASTORIZA
Engenharia Florestal
"Treid"
LUCAS P. D. BARROS
Engenharia Agronômica
"K-juru"
LUÍS F. FERNANDES
Administração
"MORFINA"
Luiz H. Goulart
Engenharia Agronômica
"D-butãti"
Luiza Soares
Engenharia Agronômica
"Çofrida"
Marcela Bruscagin
Engenharia Agronômica
"Dizastri"
MARCELA G. BARBIERI
Ciências dos Alimentos
"Claiti"
MARCELO D. BRIGLIADORI
Engenharia Agronômica
"Iarrú"
Marina G. V. d. Araujo
Ciências dos Alimentos
"Mask-Fôia"
Marina M. J. Nastaro
Administração
"Bóris"
Marina R. Mazine
Ciências dos Alimentos
"Luzr"
Mario L. F. Campion
Administração
"Kid"
MATHEUS A. CASTANHEIRA
Engenharia Agronômica
"Vã-Gog"
MATHEUS H. R. SILVEIRA
Engenharia Agronômica
"Moela"
MATHEUS O. NAGALLI
Engenharia Agronômica
"Mãga"
Mayara C. d. Rosa
Ciências dos Alimentos
"Jandira"
MICHEL M. FILHO
Engenharia Agronômica
"1000-e-uma"
MILA V. PESSOTTO
Engenharia Agronômica
"Mun-Áuq"
NATÁLIA C. RÉ
Gestão Ambiental
"Graéu"
NATHALIE G. D. JAIL
Engenharia Agronômica
"Nestlê"
NICOLE Y. ROCHA
Ciências Biológicas
"K-xuêra"
Orlando D. Masnello
Engenharia Agronômica
"K-marot"
Orlando L. Neto
Engenharia Agronômica
""
Pedro H. B. Rocha
Engenharia Agronômica
"Bró-k"
PEDRO M. B. SILVA
Engenharia Agronômica
"C-Dex"
RAFAEL F. M. PEDROSO
Administração
"Péu-ri"
RAFAELA AIROLDI
Ciências dos Alimentos
"Pratinado"
Renan Penedo
Engenharia Agronômica
"Governador"
Rodrigo M. Ramos
Ciências Econômicas
"Krispin"
Stella A. Collegari
Engenharia Agronômica
"Gastri-t"
Tainá F. Sterdi
Engenharia Florestal
"Tãpico"
VINICIUS M. MARANGONI
Engenharia Agronômica
"100-c-kuela"
Wanderson E. d. Santos
Ciências dos Alimentos