Sessão Solene de Colação de Grau da Classe de 2019

16 de Janeiro de 2020 - 18h30 - Gramado Central do Campus USP “Luiz de Queiroz”

Esta solenidade será composta pelas turmas de 7 cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (ESALQ), unidade da USP em Piracicaba:

  • • 116ª Turma de Engenheirandos Agrônomos
  • • 45ª Turma de Engenheirandos Florestais
  • • 19ª Turma de Bacharelandos em Ciências Econômicas
  • • 15ª Turma de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
  • • 15ª Turma de Bacharelandos em Gestão Ambiental
  • • 14ª Turma de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
  • • 4ª Turma de Bacharelandos em Administração
Realizada em frente ao Edifício Central da Esalq - símbolo consolidado na história da Escola -, tal solenidade, revestida de notável brilho e encantamento, representa a tradição de uma Instituição reconhecida nacional e internacionalmente em Ciências Agrárias, Ambientais, Biológicas e Sociais Aplicadas.




Paraninfa

Tereza Cristina Corrêa da Costa Dias

Engenheira Agrônoma e Ministra da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

Patronos

Engenharia Agronômica

Roberto Cano de Arruda, Engenheiro Agrônomo e Empresário do Agronegócio

Engenharia Florestal

Caio Eduardo Zanardo, Diretor Florestal da Suzano

Ciências Econômicas

Pedro Valentim Marques, Professor Sênior da Esalq/USP e Presidente do Instituto Pecege

Ciências dos Alimentos

Débora Rosche Ferreira Planello, Gestora de Eventos e Educação Corporativa do Pecege

Gestão Ambiental

Taciana Villela Savian, Professora do Departamento de Ciências Exatas e Coordenadora do Curso de Gestão Ambiental da Esalq/USP

Ciências Biológicas

João Felipe Nebó Carlos de Oliveira, Diretor de Assuntos Técnicos e Regulatórios da Associação Brasileira de Bioinovação (ABBI)

Administração

Arnaldo Antonio Bortoletto, Presidente da Coplacana

Vídeo

ESALQ Notícias - Formatura ESALQ (Turma 2019)


Playlist

Depoimentos dos Patronos


Formandos F2019

"Ki-pixk"

ALEXSANDER J. GONELLA

Engenharia Agronômica

"Fiado"

ANDRE C. D. C. PENTEADO

Ciências Econômicas

"Di-Maior"

BEATRIZ M. D. CARVALHO

Engenharia Agronômica

"Auk-téia"

GABRIELA L. BARBOSA

Ciências Econômicas

"Dôli-uma"

KARINA D. F. C. SILVA

Engenharia Agronômica

"Me-t-oro"

LUAN L. PINHEIRO

Ciências Econômicas

""

PEDRO H. SQUIAPATI

Engenharia Agronômica

"Nestlê"

REP SKENTA

Ciências Biológicas

"Buliçoso"

VINICIUS H. S. D. S. BERTONE

Engenharia Agronômica