Sessão Solene de Colação de Grau da Classe de 2018

16 de Janeiro de 2019 - 18h30 - Gramado Central do Campus USP “Luiz de Queiroz”

Esta solenidade será composta pelas turmas de 7 cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (ESALQ), unidade da USP em Piracicaba:

  • • 115ª Turma de Engenheirandos Agrônomos
  • • 44ª Turma de Engenheirandos Florestais
  • • 18ª Turma de Bacharelandos em Ciências Econômicas
  • • 14ª Turma de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
  • • 14ª Turma de Bacharelandos em Gestão Ambiental
  • • 13ª Turma de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
  • • 3ª Turma de Bacharelandos em Administração
Realizada em frente ao Edifício Central da Esalq - símbolo consolidado na história da Escola -, tal solenidade, revestida de notável brilho e encantamento, representa a tradição de uma Instituição reconhecida nacional e internacionalmente em Ciências Agrárias, Ambientais, Biológicas e Sociais Aplicadas.




Paraninfo

Roberto Rodrigues

Coordenador do Centro de Agronegócios da FGV, Embaixador Especial da FAO para as Cooperativas e Primeiro Titular da Cátedra Luiz de Queiroz.

Patronos

Engenharia Agronômica

Celso Luis Casale, Diretor Presidente da Casale Equipamentos Ltda

Engenharia Florestal

José Artêmio Totti, Diretor Florestal da Klabin

Ciências Econômicas

Ricardo de Paula Machado Cunha, Diretor de Negócios da Lagoa Bonita Sementes

Ciências dos Alimentos

Thiago Tofoli, Gerente de Inovação e Ciências Sensoriais da Seara Alimentos Ltda

Gestão Ambiental

Rafael Jó Girão, Diretor Executivo do Instituto Agir Ambiental e Consultor da ONU Meio Ambiente

Ciências Biológicas

Flávio Bertin Gandara Mendes, Professor Doutor do Departamento de Ciências Biológicas da Esalq/USP

Administração

Pedro Isamu Mizutani, Vice-Presidente Executivo de Relações Externas e Estratégia da Raízen

Vídeo

ESALQ Notícias - Formatura ESALQ (turma 2017)


Playlist

Entrevistas com colégio de Patronos


Formandos F2018

""

Agnes N. Canciam

Administração

""

Alessandro A. Venciguerra

Engenharia Agronômica

""

Alexandre T. d. A. Trevizan

Engenharia Agronômica

"Frexada"

ÁLVARO M. SILVEIRA

Gestão Ambiental

""

Amanda R. d. Silva

Administração

""

Ana C. d. P. Morais

Engenharia Agronômica

""

Ana C. P. Cuenca

Ciências Biológicas

""

Ana P. C. Toledo

Engenharia Agronômica

"Tóra"

ANDRÉ T. D. MENDONÇA

Engenharia Florestal

""

Andreia M. Pazzian

Engenharia Agronômica

""

Andressa F. D. d. Gois

Ciências Biológicas

""

Angelica d. C. Iobbi

Ciências dos Alimentos

""

Arthur M. Braz

Engenharia Agronômica

"Redi-flexa"

ATTILIO K. BERCHT

Engenharia Agronômica

"Gotera"

BARBARA F. SENTELHAS

Engenharia Agronômica

""

Beatriz Lopes

Ciências Biológicas

""

Beatriz R. d. Cunha

Engenharia Agronômica

""

Beatriz S. Menegali

Ciências dos Alimentos

""

Beatriz T. Tavares

Administração

""

Bianca Corrêa

Ciências Biológicas

""

Bianca d. S. Nagasawa

Gestão Ambiental

""

Bianca F. Torres

Gestão Ambiental

"Pôr-1-fio"

BRENDA C. P. D. SILVA

Engenharia Agronômica

""

Bruna A. Silva

Engenharia Agronômica

""

Bruna C. Juliani

Gestão Ambiental

"Bolor"

BRUNA D. D. ARAUJO

Ciências Econômicas

""

Bruna Miatelo

Ciências dos Alimentos

""

Bruna T. Nastaro

Ciências dos Alimentos

""

Caio C. Siqueira

Engenharia Agronômica

""

Caio H. R. d. Sousa

Engenharia Agronômica

"Kina"

CAIO J. D. D. OLIVEIRA

Engenharia Agronômica

"Marrone"

CAIO L. D. SANTOS

Engenharia Agronômica

""

Camila d. C. Bianchi

Engenharia Agronômica

""

Camila d. P. Gomes

Ciências Biológicas

"Du-piru"

CAMILA R. P. LIMA

Engenharia Agronômica

"Pringous"

CARLO D. BLOCK

Engenharia Agronômica

"KBDÔVU"

CARLOS B. D. C. SANTOS

Engenharia Agronômica

"Soldadiño"

CAROL PICININI

Engenharia Agronômica

""

Carolina M. Marini

Engenharia Agronômica

""

Carolina S. Antunes

Ciências Biológicas

""

Carolina S. Prando

Ciências dos Alimentos

""

Caroline Andreato

Engenharia Agronômica

"Aguada"

CAROLINE S. D. M. MOTTA

Engenharia Agronômica

"Fariñero"

CIRO A. D. PAVAN

Engenharia Agronômica

""

Daiana P. P. d. Silva

Ciências dos Alimentos

""

Daniel A. Melman

Engenharia Agronômica

""

Daniel Christofoletti

Engenharia Agronômica

""

Danilo Andretta

Administração

""

Deborah B. d. Silva

Engenharia Agronômica

""

Diego L. Souza

Ciências Econômicas

"Beib-dum"

DOUGLAS M. MATHEUS

Engenharia Agronômica

"Bisnaga"

EDUARDO GRANSO

Engenharia Agronômica

"Za-K-rias"

EDUARDO H. S. A. TESTA

Engenharia Agronômica

""

Elaine Y. Paturca

Engenharia Agronômica

""

Eliane C. Mota

Ciências Biológicas

""

Emmily L. F. Vidoy

Gestão Ambiental

""

Erica D. d. Silva

Engenharia Florestal

""

Felipe R. Pereira

Engenharia Agronômica

"Gi(r)2óle"

FERNANDA S. CAMPION

Engenharia Agronômica

""

Fernanda Z. Galesi

Administração

""

Flavia D. Pacheco

Gestão Ambiental

""

Flávia G. Florido

Engenharia Florestal

""

Gabriel A. d. B. Moon

Engenharia Florestal

""

GABRIEL F. D. SILVA

Engenharia Agronômica

""

Gabriel F. d. S. Silva

Ciências Econômicas

""

Gabriel G. Cato

Engenharia Agronômica

"Is-p-to"

GABRIEL L. URBANO

Ciências Biológicas

"Gaiña"

GABRIEL R. FERRAZ

Engenharia Agronômica

""

Gabriel R. A. Silva

Engenharia Agronômica

""

Gabriela D. Lopes

Gestão Ambiental

""

Gabriela F. Mandro

Ciências dos Alimentos

""

Gabriela M. R. d. Nascimento

Ciências dos Alimentos

""

Gabriela R. Marth

Ciências Econômicas

"xalana"

GIOVANNA A. N. SHIRADO

Ciências dos Alimentos

""

Giulia P. Parizotto

Ciências Econômicas

""

Giulio d. M. Teixeira

Ciências Biológicas

""

Guilherme C. Portilho

Engenharia Agronômica

""

Guilherme G. Paranhos

Engenharia Agronômica

""

Guilherme P. Maria

Administração

""

Guilherme R. R. C. Filho

Engenharia Agronômica

""

Guilherme Z. Leite

Engenharia Agronômica

"K-rtuxera"

GUSTAVO F. T. MUCCILLO

Engenharia Agronômica

"Rudini"

GUSTAVO M. FILIPPI

Engenharia Agronômica

"Xinélo"

GUSTAVO R. ALVES

Ciências Biológicas

""

Gustavo S. Crestana

Ciências Biológicas

""

Gustavo V. N. Alves

Engenharia Florestal

""

Isabel C. A. d. Oliveira

Ciências Biológicas

"Fritas"

ISABELA S. D. FREITAS

Engenharia Agronômica

"Vales-k"

ISABELA V. D. AGUIAR

Engenharia Agronômica

""

Isabella Q. Soncim

Engenharia Florestal

""

Isadora V. Bethlem

Engenharia Agronômica

"Xarq"

ISIS LOURENÇO

Administração

""

Jean J. C. Cordeiro

Engenharia Agronômica

"Xéfa"

JÉSSICA D. C. PEREIRA

Ciências dos Alimentos

""

JESSICA F. D. O. JACOB

Engenharia Agronômica

"C-nouriña"

JÉSSICA L. GUIN

Engenharia Florestal

""

Joana B. B. Frankin

Engenharia Agronômica

"Remendo"

JOÃO C. F. JÚNIOR

Engenharia Agronômica

""

João C. Z. Gebin

Ciências Biológicas

"C-iá"

JOÃO G. R. DUMBRA

Ciências dos Alimentos

""

José A. S. Júnior

Engenharia Agronômica

""

José H. S. d. Sanctis

Engenharia Agronômica

""

Jose V. P. Machado

Gestão Ambiental

""

Juan A. d. Domini

Ciências Biológicas

"Barcelona"

JULIA A. S. D. OLIVEIRA

Ciências Econômicas

"Iskrlat"

JULIA C. FRANKE

Engenharia Agronômica

"Môri-7"

JULIA R. PEREIRA

Engenharia Agronômica

"100-K-BÇA"

JULIA SAVIETO

Engenharia Agronômica

"Frógui"

JULIANA C. D. SANTOS

Ciências dos Alimentos

""

Juliana J. Duarte

Engenharia Agronômica

"+Q Dolar"

JULIANA R. Z. TRAPÉ

Engenharia Agronômica

""

Kamilla G. Galo

Ciências dos Alimentos

""

KARINE A. VITTI

Engenharia Agronômica

""

Karollyne Y. d. S. Pereira

Ciências dos Alimentos

""

Kerolin M. Amarante

Gestão Ambiental

""

Larissa Coggo

Ciências Econômicas

""

Larissa F. Stella

Ciências Biológicas

"Colorida"

LARISSA T. LOPES

Gestão Ambiental

"Por-Poko"

LAURA D. D. SILVA

Ciências Econômicas

""

Leandro Degrandi

Engenharia Florestal

"Guizo"

LEONARDO B. GALAFASSI

Engenharia Agronômica

""

Leonardo C. Barbosa

Engenharia Agronômica

"Paça-Marxa"

LEONARDO L. MIRALDO

Engenharia Agronômica

""

Leticia A. d. Silva

Ciências Econômicas

""

Leticia C. Rossi

Engenharia Agronômica

""

Letícia H. Nakamiti

Administração

""

Lívia D. P. d. Souza

Gestão Ambiental

""

Lorena d. S. Santos

Administração

""

Luã G. Trento

Engenharia Florestal

""

Luana R. d. Cunha

Ciências dos Alimentos

"K-pataiz"

LUCAS A. PELLARIN

Engenharia Agronômica

""

Lucas B. Martins

Engenharia Florestal

"P-xoto"

LUCAS C. ARAUJO

Ciências Econômicas

""

Lucas D. Romano

Ciências Biológicas

""

Lucas F. Christofoletti

Engenharia Agronômica

"Tártaro"

LUCAS H. RIBEIRO

Ciências dos Alimentos

"Fiuq"

LUCAS INGOLD

Engenharia Agronômica

""

Lucas M. Campos

Ciências dos Alimentos

""

Lucas M. Rodrigues

Engenharia Agronômica

"Tarugo"

LUCAS M. ALTARUGIO

Engenharia Agronômica

"Kélo Tudo"

LUCAS PALAMIM

Engenharia Agronômica

""

Lucas Putti

Engenharia Agronômica

""

Lucas R. d. Roz

Engenharia Agronômica

""

Lucas Rodrigues

Administração

""

Lucas S. Oste

Gestão Ambiental

""

Luccas D. Giannetti

Engenharia Agronômica

""

Luis F. T. Rosa

Ciências Econômicas

"Méps"

LUIZA T. MAZZAFERA

Ciências Econômicas

"P-lãza"

Manoel A. L. Almeida

Engenharia Florestal

""

Marcella M. Rheinboldt

Ciências dos Alimentos

""

Marcello L. d. S. Junior

Ciências Econômicas

"Armano"

MÁRCIO R. R. SOARES

Engenharia Agronômica

""

Mariana A. Baptistini

Ciências Econômicas

""

Mariana M. L. d. Silva

Ciências Biológicas

"Dógão"

MARINA M. MOREIRA

Ciências Econômicas

"Refresco"

MARINA M. D. A. MALZONI

Engenharia Agronômica

""

Marina P. Loureiro

Ciências dos Alimentos

""

Matheus B. d. Oliveira

Engenharia Agronômica

""

Matheus d. P. Correa

Engenharia Agronômica

""

Matheus E. K. Ogasawara

Engenharia Florestal

""

Matheus F. M. Baptista

Ciências Econômicas

""

Mayara D. Rodrigues

Engenharia Agronômica

""

Mayla R. Correia

Ciências dos Alimentos

"Luvre"

MONALISA D. L. NEPOMOCENO

Ciências dos Alimentos

""

Muriel D. Trombe

Ciências Biológicas

""

Najla F. Rodrigues

Ciências Econômicas

"novéla"

NATALIA A. AGUIAR

Engenharia Florestal

""

Oscar Esteves

Engenharia Florestal

"Ismokin"

PAMELA D. D. ANDRADE

Engenharia Agronômica

"Dentro"

PAULA C. TAMASAUSKAS

Ciências Biológicas

""

PAULO H. T. ROSA

Ciências Econômicas

""

Pedro C. Morelli

Engenharia Agronômica

"Sumiço"

PEDRO FORTI

Ciências Econômicas

"Ipocondria"

PEDRO H. A. PEREIRA

Engenharia Agronômica

"Tragédia"

PEDRO H. N. DUARTE

Engenharia Agronômica

""

Pedro M. N. Ottoni

Engenharia Agronômica

""

Pedro M. Xavier

Engenharia Agronômica

""

Pedro M. Alves

Ciências Biológicas

""

Pedro Q. d. L. Gustinelli

Ciências Econômicas

""

Poliana S. Rezende

Engenharia Agronômica

"Krça-Xeia"

RAFAEL C. CINTRA

Engenharia Agronômica

""

Rafael F. Bincoletto

Engenharia Agronômica

""

Rafaela Bergamo

Engenharia Florestal

"G-itiño"

RAQUEL A. NOZAKI

Ciências dos Alimentos

""

Renato D. Marchi

Engenharia Agronômica

"Xukiña"

RICARDO F. D. SILVA

Administração

"Crina"

RICARDO L. C. GONCALVES

Engenharia Agronômica

""

Roberto C. Filho

Engenharia Agronômica

"Cind-kto"

RODOLFO PILAR

Engenharia Agronômica

"tarado"

RODRIGO F. E. S. SPECHOTO

Engenharia Agronômica

""

Samanta L. L. Nanzer

Ciências Biológicas

""

Samyra Baldassin

Engenharia Agronômica

"Nap-Luda"

SEAN V. VALENTE

Engenharia Agronômica

""

Sergio N. Neto

Engenharia Agronômica

"Raxada"

SIMONE L. V. OENE

Engenharia Agronômica

""

Stephanie M. Hoehne

Engenharia Florestal

""

SUEME UENO

Engenharia Agronômica

""

Talles S. d. Nascimento

Administração

"Binla-d-n"

TARIK C. T. TANUS

Ciências Econômicas

""

Tatiana S. Pereira

Gestão Ambiental

""

Thaís d. P. Tomazela

Engenharia Agronômica

""

Thais Fernandes

Ciências Econômicas

"Minotauro"

THAIS G. POZIPPE

Ciências dos Alimentos

"Prodígia"

THAMIRES N. V. FERNANDES

Engenharia Agronômica

"Ta-Lenta"

THAYS H. D. ALMEIDA

Administração

"Teiú"

THIAGO L. DOCEMA

Engenharia Agronômica

""

Thiago T. d. A. Santos

Engenharia Agronômica

""

Thierry F. R. Couto

Ciências Econômicas

"Sotéro"

THOMAS B. MARBACK

Gestão Ambiental

""

Thomas M. L. d. Castro

Engenharia Agronômica

""

Thomaz C. Furlan

Engenharia Agronômica

""

Verônica G. Martins

Engenharia Agronômica

""

Victória C. Donegá

Engenharia Agronômica

"Forma-Logo"

VINICIUS C. MOSCHETTI

Engenharia Agronômica

""

Vinícius C. d. S. Bueno

Administração

""

Vinicius S. Abuno

Engenharia Agronômica

""

Virgilio A. N. Esteves

Engenharia Agronômica

"Agiota"

VITOR D. O. SOARES

Engenharia Agronômica

"Ara(s)²ari"

VITOR M. D. O. FERNANDES

Engenharia Agronômica

""

Vítor W. Damião

Engenharia Agronômica

"Etílico"

WILLIAM Y. ABDUCH

Engenharia Agronômica

""

Yara C. Cristofoletti

Ciências Biológicas

"Ispanóse"

YASMIN C. ROCINI

Engenharia Florestal

"Q-Pariu"

YASMIN PALMA

Engenharia Agronômica

""

Yohana C. d. Mello

Engenharia Florestal

""

Yuri M. d. Souza

Administração