Sessão Solene de Colação de Grau da Classe de 2017

18 de Janeiro de 2018 as 18h30 - Gramado Central do Campus USP “Luiz de Queiroz”

Esta solenidade será composta pelas turmas de 7 cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (ESALQ), unidade da USP em Piracicaba:

  • • 114ª Turma de Engenheirandos Agrônomos
  • • 43ª Turma de Engenheirandos Florestais
  • • 17ª Turma de Bacharelandos em Ciências Econômicas
  • • 13ª Turma de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
  • • 13ª Turma de Bacharelandos em Gestão Ambiental
  • • 12ª Turma de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
  • • 2ª Turma de Bacharelandos em Administração
  • • Licenciandos em Ciências Agrárias
Realizada em frente ao Edifício Central da ESALQ - símbolo consolidado na história da ESALQ -, tal solenidade institucional, revestida de notável brilho e encantamento, representa a tradição de uma instituição reconhecida nacional e internacionalmente em Ciências Agrárias, Ambientais, Biológicas e Sociais Aplicadas.

Paraninfo

Eliseu Roberto de Andrade Alves

Presidente da Embrapa entre 1979 e 1985, entidade na qual é, atualmente, pesquisador e assessor da presidência. Formado em Engenharia Agronômica pela Universidade Federal de Viçosa (1954), MS (‘Master of Science’) e PhD in Agricultural Economics, Purdue University (1972). Foi servidor da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (Emater) do Estado de Minas Gerais entre 1955 e 1973; diretor da Embrapa entre 1973 e 1979 e presidente dessa entidade entre 1979 e 1985; presidente da Codevasf (Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba) entre 1985 e 1990

Patronos

Engenharia Agronômica

Tsai Siu Mui, Pesquisadora do Centro de Energia Nuclear na Agricultura (Cena)/USP

Engenharia Florestal

Dario Ferreira Guarita Neto, Sócio Fundador e CEO da AMATA

Ciências Econômicas

Rodolfo Hirsch, Head of Mergers & Acquisitions South America – Rabobank

Ciências dos Alimentos

Marisa Aparecida Bismara Regitano d’Arce, Professora Titular do Departamento de Agroindústria, Alimentos e Nutrição da Esalq/USP

Gestão Ambiental

José Otávio Machado Menten, Professor sênior da Esalq/USP e Secretário Municipal de Defesa de Meio Ambiente de Piracicaba

Ciências Biológicas

Roberto Silva Waack, Diretor-Presidente da Fundação Renova

Administração

Sergio De Zen, Professor Doutor do Departamento de Economia, Administração e Sociologia da Esalq/USP

Vídeo

ESALQ Notícias - Formatura ESALQ (turma 2017)


Playlist

Entrevistas com colégio de Patronos


Formandos F2017

""

Aimée R. Seleghim

Engenharia Agronômica

"Aisten"

ALBERT K. HIROSE

Engenharia Agronômica

""

Alex H. Vareda

Engenharia Agronômica

""

Alexandre Colli

Engenharia Agronômica

""

Alice Manochio

Gestão Ambiental

"Tamãduá"

ALINE A. P. D. ALMEIDA

Engenharia Agronômica

""

Aline d. C. Santos

Engenharia Agronômica

""

Aline E. Caldeira

Ciências Econômicas

""

Amadeus L. Zanetini

Engenharia Florestal

""

Amanda O. Marabesi

Engenharia Agronômica

"Pacione"

ANA C. R. GONÇALVES

Ciências dos Alimentos

""

Ana C. Silva

Engenharia Agronômica

""

Ana C. C. G. Teixeira

Engenharia Florestal

"Par-c-ria"

ANA L. G. SAVIOLI

Administração

"Das K-Vrna"

ANA M. P. F. D. OLIVEIRA

Ciências Econômicas

""

Andrea R. Theodoro

Administração

""

Ariane F. D. d. Silveira

Gestão Ambiental

"Pingado"

ARTUR D. GALLUCCI

Engenharia Agronômica

""

Bárbara C. V. Pereira

Engenharia Agronômica

""

Beatriz Ferreira

Ciências Econômicas

""

Beatriz F. Inojosa

Gestão Ambiental

""

Bianca Daminato

Engenharia Agronômica

""

Bianca M. Benetole

Engenharia Agronômica

""

Bruna C. d. Brito

Administração

"Cuspida"

BRUNA EZQUERRO

Pós-Graduado

""

Bruna L. Felippin

Ciências dos Alimentos

""

Bruna M. Campos

Ciências Biológicas

"Ãpgreid"

BRUNA O. FERREIRA

Engenharia Agronômica

""

Bruna Pacheco

Ciências Biológicas

""

Bruno A. V. Arthur

Engenharia Agronômica

""

Bruno B. Teixeira

Engenharia Florestal

""

Bruno F. Giovanelli

Engenharia Agronômica

""

Bruno P. Vasconcellos

Engenharia Agronômica

""

Caio A. G. Beraquet

Ciências Biológicas

""

Caio C. C. Rodrigues

Administração

"Q-boa"

CAIO R. MODOTTI

Engenharia Agronômica

""

Caio T. Menezes

Engenharia Agronômica

"Napiê"

CAMILA GERALDO

Ciências dos Alimentos

""

Carlos E. C. C. d. Barros

Gestão Ambiental

""

Carol D. Yéboles

Ciências Econômicas

"Bariri"

CAROLINE B. D. SANTOS

Engenharia Agronômica

""

Caroline I. Ferreira

Engenharia Florestal

""

Cauê G. d. Menezes

Engenharia Agronômica

"Atum"

DANIEL G. V. JÚNIOR

Engenharia Agronômica

""

Daniel Oyan

Engenharia Agronômica

""

Daniel Steinbruch

Engenharia Agronômica

""

Daniela V. Veras

Engenharia Florestal

""

Danielle W. A. Jesus

Ciências Econômicas

""

Daphnnie E. Casale

Ciências dos Alimentos

""

Davi B. Moscardini

Engenharia Agronômica

""

Diane R. Tavares

Engenharia Florestal

""

Diogo d. A. Lima

Engenharia Agronômica

"Izaura"

EDMUR C. G. D. CAMARGO

Engenharia Agronômica

"K-(R)²OCIÑA"

EDUARDA P. FARIA

Gestão Ambiental

""

Eduardo F. Pereira

Engenharia Agronômica

""

Emily T. M. Brito

Ciências Econômicas

"FM"

ESTEFÂNIA G. POLLI

Engenharia Agronômica

""

Esther R. Santos

Ciências Econômicas

"Gostozin"

EVERTON S. T. BARBOSA

Engenharia Agronômica

""

Fabiana F. Forte

Engenharia Agronômica

""

Felipe A. Treitinger

Engenharia Agronômica

""

Felipe A. d. Silva

Engenharia Agronômica

"Extinto"

FELIPE B. SALDANHA

Engenharia Florestal

""

Felipe Cardoso

Ciências Econômicas

""

Felipe E. V. e. Roque

Gestão Ambiental

""

Felipe J. d. Góes

Gestão Ambiental

""

Felipe M. R. Bozza

Engenharia Agronômica

""

Felipe V. d. Oliveira

Ciências Econômicas

""

Fernando d. P. Sales

Engenharia Agronômica

"Guiño"

FERNANDO P. D. BASTIANI

Administração

"Falta-1"

FLAVIA PRIMO

Engenharia Agronômica

""

Francisco Ruiz

Engenharia Agronômica

""

Frank R. Barendse

Engenharia Agronômica

"Rabibis"

GABRIEL B. C. RAGAZI

Ciências dos Alimentos

""

Gabriel B. Fontinelle

Engenharia Agronômica

""

Gabriel C. d. Oliveira

Engenharia Agronômica

""

Gabriel M. Guarda

Engenharia Agronômica

""

Gabriela B. Rasera

Ciências dos Alimentos

"Kremili"

GABRIELE P. TOME

Engenharia Agronômica

"Pimpão"

GIOVANI A. GHIRARDELLO

Engenharia Agronômica

""

Giovani D. M. Gonçalves

Ciências Biológicas

""

Giovanni B. Papa

Engenharia Agronômica

"Xipa"

GIOVANNI G. C. PENAZZI

Engenharia Agronômica

"Lu-µ-nus"

Gisele M. Luz

Ciências dos Alimentos

""

Giulia M. Inocencio

Ciências Biológicas

""

Grégoire A. J. A. Servan

Engenharia Agronômica

"µ-xama"

GREGORIO B. MARGIOTTA

Ciências dos Alimentos

"Di-melo"

GUILHERME A. N. D. ANDRADE

Ciências Econômicas

""

Guilherme F. d. Lima

Engenharia Florestal

""

Guilherme G. Gomes

Administração

""

Gustavo B. Vitti

Ciências Econômicas

""

Gustavo V. C. Morone

Engenharia Agronômica

"Liérme"

GUY J. TERRA

Gestão Ambiental

""

Heitor d. O. Foltran

Ciências Econômicas

""

Hellen P. P. Leite

Engenharia Florestal

""

Henrique C. M. Pereira

Engenharia Agronômica

"K-pa"

HENRIQUE D. S. SCATENA

Engenharia Agronômica

""

Henrique R. M. Viana

Engenharia Agronômica

""

Hugo T. Seixas

Engenharia Agronômica

""

Isabela d. F. Corrêa

Ciências Biológicas

""

Isabela Guardia

Engenharia Florestal

""

Isabella B. Romano

Ciências Biológicas

""

Isabella G. Ballestero

Ciências Econômicas

""

Isabella P. Possignolo

Engenharia Agronômica

""

Isadora O. Rodrigues

Engenharia Agronômica

"Felina"

ITALO R. CEGATTA

Engenharia Florestal

"Bernézio"

IVAN M. D. S. COMELLI

Engenharia Agronômica

""

Jackeline M. d. Sousa

Gestão Ambiental

""

Janaina d. S. Fortirer

Ciências Biológicas

""

Jaqueline M. M. d. Araújo

Engenharia Florestal

""

Jennifer d. S. Oliveira

Administração

"Minada"

JESSICA B. D. CAMPOS

Ciências Biológicas

""

Jéssica d. Andrade

Gestão Ambiental

""

Jéssica F. d. Silva

Engenharia Agronômica

""

Jéssica J. Bortoletto

Ciências Econômicas

""

João P. S. Dibo

Ciências Econômicas

""

Jofre F. S. Carneiro

Engenharia Agronômica

""

Joice M. Zanini

Ciências Biológicas

""

Jonata R. Freschi

Engenharia Agronômica

""

José C. R. Filho

Engenharia Florestal

""

José P. B. d. Barros

Engenharia Agronômica

""

Jose R. Merfa

Engenharia Agronômica

""

Joyce Stenico

Gestão Ambiental

""

Júlia A. C. d. Morais

Gestão Ambiental

"Ki-G-mi"

JULIA A. RIZZI

Gestão Ambiental

""

Juliana Guardia

Engenharia Agronômica

""

Juliana Zucolotto

Engenharia Agronômica

""

Juliano Trevisan

Gestão Ambiental

""

Julio C. O. Polo

Engenharia Agronômica

""

Karina T. Hernani

Engenharia Agronômica

""

Kauê M. d. Souza

Engenharia Agronômica

""

Keldmy O. d. Costa

Ciências Biológicas

""

Kelly S. Mashorca

Administração

""

Kenia F. A. Santos

Engenharia Agronômica

""

Ketlyn H. Accorsi

Ciências Econômicas

"Boudo"

KHAUÊ N. MATHEUS

Engenharia Agronômica

"Stripi-ti-z"

LAIS B. ARRUDA

Engenharia Agronômica

"PIK-D-RO"

LAÍS C. Z. JIMENEZ

Gestão Ambiental

""

Laís K. Silveira

Engenharia Agronômica

""

Larissa Chamma

Engenharia Agronômica

""

Larissa F. Muniz

Engenharia Agronômica

""

Larissa P. d. Amaral

Engenharia Agronômica

""

Laura A. d. S. Maluf

Ciências dos Alimentos

""

Laura d. M. Azevedo

Engenharia Florestal

""

Laura H. P. Simões

Engenharia Florestal

""

Leonardo d. G. d. Costa

Administração

""

Leonardo F. d. Oliveira

Gestão Ambiental

"Clara-bóia"

LEONARDO V. COSTA

Engenharia Agronômica

""

Letícia d. C. Coral

Ciências dos Alimentos

"Ká"

LETICIA JUNQUEIRA

Administração

""

Letícia T. Tamashiro

Administração

""

Linker A. S. Louvison

Engenharia Agronômica

"D-c-picionada"

LIZ R. D. OLIVEIRA

Engenharia Agronômica

""

Lourenço S. Teixeira

Ciências Econômicas

""

Lucas A. N. Claus

Engenharia Agronômica

""

Lucas A. Garcia

Gestão Ambiental

""

Lucas A. Costa

Ciências Econômicas

""

Lucas F. Guilger

Engenharia Agronômica

"Jaiminho"

LUCAS T. F. D. MORAES

Engenharia Agronômica

"Rabixo"

LUCAS TREVIZANELI

Engenharia Agronômica

""

Luís C. Sturion

Ciências Biológicas

""

Luís F. d. S. Buzolin

Engenharia Agronômica

""

Luiz F. S. Xavier

Ciências Econômicas

""

Maila F. Sandi

Ciências dos Alimentos

"K-lient"

MARCELA M. RIBAS

Ciências dos Alimentos

""

Marcella A. d. Santos

Ciências dos Alimentos

""

Marcella B. Ventura

Ciências dos Alimentos

""

Marcella Ricci

Engenharia Agronômica

""

Marcos V. S. Mendes

Engenharia Agronômica

""

Maria C. G. Pazini

Engenharia Agronômica

""

Maria E. R. M. Machado

Ciências Biológicas

""

Maria L. F. M. d. Nascimento

Gestão Ambiental

""

Maria T. S. Serrato

Ciências Econômicas

"Xuépis"

MARIANA S. BARBOSA

Engenharia Florestal

""

Mariana S. G. Saito

Engenharia Florestal

"Mula"

MARIELA C. GRISOTTO

Ciências Econômicas

""

Marilia d. P. Stranghetti

Engenharia Agronômica

""

Marina E. Cury

Engenharia Agronômica

""

Marina H. P. Valente

Ciências Econômicas

""

Maristela d. M. Martins

Ciências Econômicas

""

Mateus C. Pereira

Engenharia Agronômica

""

Mateus N. Narazaki

Engenharia Agronômica

"Muié"

MATHEUS C. BARBOSA

Engenharia Agronômica

"Gir"

MATHEUS G. NIRSCHL

Engenharia Agronômica

"Q-Iço"

MATHEUS MARTINS

Engenharia Agronômica

""

Maximilian Rizzardo

Engenharia Agronômica

"ABALO"

MELINA C. RICHTER

Engenharia Agronômica

""

Melissa K. Alves

Engenharia Agronômica

"Alá-K-Za"

MICHEL R. I. VARGAS

Engenharia Agronômica

""

Monique B. Rosa

Administração

""

Murilo A. Lima

Engenharia Florestal

""

Murilo d. G. Domingues

Engenharia Agronômica

""

Natália P. Ferreira

Engenharia Agronômica

"Mufaza"

NATASHA H. UMEZU

Engenharia Agronômica

""

Naydja M. Maimone

Ciências Biológicas

""

Níkolas d. S. Mateus

Engenharia Florestal

""

Nubio V. G. d. Silva

Engenharia Agronômica

"Poeta"

PATRICIA GENESELI

Engenharia Agronômica

""

PATRÍCIA SOUZA

Ciências Econômicas

"Skavusk"

PAULA G. D. PAULA

Engenharia Agronômica

"Valdivia"

PAULA L. BACHIN

Ciências dos Alimentos

""

Paula P. F. Costa

Engenharia Florestal

""

Paula Z. Pinese

Gestão Ambiental

""

PAULO JAOUDÉ

Gestão Ambiental

""

Pedro N. Aggio

Engenharia Agronômica

""

Pedro S. Fredericci

Engenharia Agronômica

""

Philippe H. A. Ferreira

Ciências Biológicas

"Brind"

RAFAEL F. D. LIMA

Engenharia Agronômica

"Tudo"

RAFAEL S. T. YAMAMOTO

Engenharia Agronômica

""

Rafaela M. Vieira

Ciências dos Alimentos

""

Raul G. Reijers

Engenharia Agronômica

""

Renan S. Bovis

Gestão Ambiental

""

Renata d. S. Paschoal

Ciências Biológicas

"G-ÇO"

RENATO F. FRANÇOSO

Engenharia Agronômica

""

Renato M. Chiba

Gestão Ambiental

""

Rodolfo A. Maniero

Engenharia Agronômica

""

Roseclênia A. Santos

Engenharia Agronômica

""

Ruan R. D´Aragone

Administração

"Fo-C-miña"

SALUA D. L. CAVALARO

Engenharia Agronômica

""

Sara d. O. Mondoni

Ciências Biológicas

"Rela-i-Tomba"

SARA S. SILVA

Engenharia Agronômica

""

Taís R. Torres

Ciências Econômicas

""

Taisi B. Sorrini

Engenharia Agronômica

""

Tali P. L. Aspis

Ciências Biológicas

""

Tatiana L. d. Cunha

Engenharia Agronômica

""

Thiago H. S. Sakamoto

Engenharia Agronômica

""

Tiê M. Tavares

Engenharia Florestal

""

Tobias d. P. L. Souza

Ciências Econômicas

"Sid"

ULYSSES B. P. JÚNIOR

Engenharia Agronômica

""

Vanessa A. M. Silva

Engenharia Agronômica

""

Vanessa P. A. Rosa

Ciências Econômicas

""

VANESSA VIZIOLI

Ciências dos Alimentos

""

Victor H. S. d. Santos

Engenharia Agronômica

"Dô-Naúfrago"

VICTOR W. BOTTEON

Ciências Biológicas

"Pirena"

VICTÓRIA C. SARTORI

Ciências dos Alimentos

""

Victória C. Ambiel

Administração

"193"

VINICIUS PERIN

Engenharia Agronômica

""

Vítor A. d. Matos

Engenharia Agronômica

""

Vítor J. Dias

Engenharia Agronômica

""

Vítor M. Pierobon

Engenharia Agronômica

"GTA"

VITOR P. TEIXEIRA

Engenharia Agronômica

""

Vitor Y. D. Horita

Engenharia Agronômica

"Palãq"

WILTON M. FILHO

Engenharia Agronômica

""

Yuri G. G. Ribeiro

Engenharia Florestal