Sessão Solene de Colação de Grau da Classe de 2016

19 de Janeiro de 2017 as 18h30 - Gramado Central do Campus USP “Luiz de Queiroz”

Esta solenidade será composta pelas turmas de 7 cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (ESALQ), unidade da USP em Piracicaba:

  • • 113ª Turma de Engenheirandos Agrônomos
  • • 42ª Turma de Engenheirandos Florestais
  • • 16ª Turma de Bacharelandos em Ciências Econômicas
  • • 12ª Turma de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
  • • 12ª Turma de Bacharelandos em Gestão Ambiental
  • • 11ª Turma de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
  • • 1ª Turma de Bacharelandos em Administração
  • • Licenciandos em Ciências Agrárias
Realizada em frente ao Edifício Central da ESALQ - símbolo consolidado na história da ESALQ -, tal solenidade institucional, revestida de notável brilho e encantamento, representa a tradição de uma instituição reconhecida nacional e internacionalmente em Ciências Agrárias, Ambientais, Biológicas e Sociais Aplicadas.

Paraninfo

Ministro Alysson Paolinelli

Presidente do Conselho Consultivo do Fórum do Futuro

Patronos

Engenharia Agronômica

Vitor José Betin Cicolin, Diretor da Horticitrus

Engenharia Florestal

Caio Eduardo Zanardo, Diretor Florestal da Fibria

Ciências Econômicas

Alexandre Lahóz Mendonça de Barros, Sócio-consultor da MB Agro

Ciências dos Alimentos

José Reynaldo Trevizaneli, Diretor da Predilecta Alimentos

Gestão Ambiental

Selene Cristina de Pierri Castilho, Professora adjunta da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS)

Ciências Biológicas

José Gustavo Teixeira Leite, Presidente executivo do Centro de Tecnologia Canavieira (CTC)

Administração

Colin Butterfield, Diretor Executivo da Harvard Management Company

Vídeo

ESALQ Notícias - Formatura ESALQ (turma 2016)


Vídeo

Entrevisa com colégio de Patronos


Formandos F2016

""

Adriano A. Ito

Ciências Biológicas

"da porta"

ALISSON A. A. MIRANDA

Engenharia Agronômica

""

Amanda C. Leite

Ciências dos Alimentos

""

Amanda D. Martin

Ciências dos Alimentos

""

Amanda F. A. d. G. Martins

Engenharia Florestal

""

Amanda G. Cotez

Ciências Econômicas

""

Amanda P. Ribeiro

Ciências Econômicas

""

Amanda Pironato

Ciências dos Alimentos

"Mikei"

ANA C. A. CARDOSO

Administração

""

Ana C. C. M. Mendes

Engenharia Agronômica

"Ovelha"

ANA C. CICOLIN

Engenharia Agronômica

"Pliê"

ANA C. S. ROCHA

Engenharia Agronômica

"Luau"

ANA M. M. BONATTI

Engenharia Agronômica

"Lát-kis"

ANA P. ZANIBÃO

Gestão Ambiental

""

André L. d. S. M. Filho

Ciências Econômicas

""

Antonio D. Neto

Engenharia Agronômica

""

Antonio P. P. Vaz

Engenharia Agronômica

""

Beatriz T. Gonsalez

Engenharia Florestal

""

Betania R. d. Reis

Engenharia Agronômica

""

Bruna L. Murilha

Ciências dos Alimentos

"Siga-bem"

BRUNA P. D. AZEVEDO

Ciências Biológicas

"Blã-xi"

BRUNO D. L. MARTINS

Engenharia Agronômica

""

Bruno G. Angelini

Engenharia Agronômica

""

Bruno J. d. Laurentiz

Engenharia Agronômica

""

Bruno L. Festa

Ciências Econômicas

""

Carita A. d. F. Apolinario

Gestão Ambiental

"Goretti"

CARLA M. MARASSATTO

Engenharia Agronômica

""

Carla R. Chiles

Engenharia Florestal

""

Daniel L. Ruiz

Ciências Econômicas

""

Danilo C. Lanzi

Engenharia Agronômica

""

Danilo H. S. d. Nóbrega

Ciências Econômicas

"Cinturiña"

DAVI G. A. BESSON

Engenharia Agronômica

""

Denise P. Mondini

Engenharia Agronômica

""

Enzo C. Spelta

Gestão Ambiental

"P´-ga T-ta"

EVANDRO M. FERRONATO

Engenharia Agronômica

"Vérças"

FÁBIO D. A. VISSES

Engenharia Agronômica

"Ismégma"

FEDERICO J. G. VILLASANTI

Engenharia Agronômica

""

Felipe M. D. Lama

Engenharia Agronômica

"Mili"

FERNANDA S. KRUPEK

Engenharia Agronômica

"pR-AÑA"

FERNANDO F. SILVEIRA

Engenharia Agronômica

""

Filipe Ferreira

Engenharia Agronômica

""

Filipe T. Barnabé

Engenharia Agronômica

"Fraga"

FLAVIO H. CAMPOS

Engenharia Agronômica

""

Flávio S. Rocha

Engenharia Agronômica

""

Fredericko Baraldi

Engenharia Agronômica

"Radial"

GABRIEL D. M. CHITOLINA

Engenharia Agronômica

""

Gabriel L. Lopes

Engenharia Agronômica

"Lirou"

GABRIELA F. JULIANO

Engenharia Agronômica

"Epatiti"

GABRIELA P. FLORIM

Engenharia Agronômica

""

Geiziane A. Mendes

Ciências Econômicas

""

Giovanni C. Silvello

Engenharia Agronômica

""

Gisele M. d. S. A. d. Souza

Ciências dos Alimentos

""

Guilherme A. d. Silveira

Engenharia Agronômica

""

Guilherme Aleoni

Gestão Ambiental

"E(r)²ado"

GUILHERME HORÁK

Engenharia Agronômica

""

Gustavo d. C. Geraldo

Engenharia Agronômica

""

Gustavo d. C. Carvalho

Engenharia Agronômica

""

Gustavo Relk

Ciências Econômicas

"Aretuza/Tatinha"

GUSTAVO T. HACIMOTO

Engenharia Agronômica

""

Helena Arthuso

Engenharia Florestal

""

Henrique A. Neves

Engenharia Agronômica

""

Hugo V. O. D. Costa

Ciências Econômicas

""

Humberto T. M. Filho

Engenharia Florestal

"B-ó"

IGOR BOTELHO

Engenharia Agronômica

""

Ingrid B. Francisco

Ciências Biológicas

""

Ivaldo M. Gomes

Ciências Biológicas

""

Jackeline P. Borba

Engenharia Agronômica

""

Jammer A. C. Cavalcanti

Engenharia Agronômica

""

Janaina P. d. Silva

Ciências Biológicas

""

Janine C. d. Moraes

Ciências dos Alimentos

""

Jéssica T. d. L. Bazzetto

Engenharia Florestal

""

João L. E. Violante

Engenharia Agronômica

""

João M. Zanettini

Gestão Ambiental

""

Joara d. A. Pereira

Engenharia Agronômica

"Apolo"

JULIA T. MARTINS

Gestão Ambiental

"APER-TA"

JULIANO M. ROSA

Engenharia Agronômica

""

Juliano Scarpelin

Engenharia Florestal

"Bãozin"

KAUE T. NARDI

Engenharia Agronômica

""

Larissa P. Nunes

Ciências dos Alimentos

""

LETICIA F. MAGNIN

""

Letícia Furtado

Ciências Econômicas

""

Lilla J. Brokaw

Gestão Ambiental

""

Lívia E. U. Natsumeda

Engenharia Agronômica

"Elseve"

LOREDANE A. G. PEREIRA

Ciências Econômicas

""

Lucas C. Freiria

Ciências Econômicas

"Jango"

LUCAS F. GOULART

Engenharia Agronômica

"Saara"

LUCAS R. BORGES

Engenharia Agronômica

""

Luciana Chiba

Ciências Biológicas

"K-pa Gato"

MARCOS B. A. PEREIRA

Engenharia Agronômica

""

Maria F. d. A. Trientini

Engenharia Agronômica

""

Maria V. C. Vasconcelos

Engenharia Agronômica

""

Marina L. Monteiro

Engenharia Florestal

"Nãber"

MARTINA B. PIRES

Engenharia Agronômica

"Sukú"

MATEUS D. S. MACUL

Engenharia Florestal

""

Mateus T. Pereira

Ciências Econômicas

""

Matheus C. d. A. Queiroz

Engenharia Agronômica

"Dilma"

MAYRA M. RODRIGUES

Engenharia Agronômica

"Dama de Paus"

MOACYR S. D. REIS

Ciências Econômicas

"Gibi"

MONICA M. GALDEANO

Engenharia Agronômica

"Pirikito"

MURILO D. S. LIMA

Engenharia Agronômica

""

Nícolas B. Casarin

Engenharia Agronômica

""

Nicole F. Zandoná

Ciências Econômicas

"Zurpadora"

PAOLA D. F. BONGIOVANI

Engenharia Agronômica

""

Paulo H. B. Pacheco

Gestão Ambiental

""

Paulo H. M. Leite

Engenharia Florestal

""

Paulo V. Bertolla

Engenharia Agronômica

""

Pedro G. d. Assis

Engenharia Agronômica

"100-Pudor"

PEDRO H. PEREIRA

Engenharia Agronômica

"Kibe"

PEDRO SIMÕES

Gestão Ambiental

""

Priscila A. d. Sá

Engenharia Florestal

""

Renan d. S. Carvalho

Engenharia Agronômica

""

Renato M. d. Siqueira

Engenharia Florestal

""

Renato Z. Barrionuevo

Ciências Econômicas

""

Ricardo d. U. Moura

Gestão Ambiental

""

Rodrigo I. Fujiwara

Engenharia Florestal

""

Rodrigo P. d. Santos

Ciências Biológicas

"P´-nakov"

RONAN G. MUYNARSK

Ciências Econômicas

"Fungo"

RUBENS H. KANNO

Engenharia Agronômica

""

Sérgio F. Angolini

Engenharia Agronômica

""

Simael Rosim

Engenharia Agronômica

""

Tadeu A. P. M. Botti

Engenharia Agronômica

""

Tathiana R. Trigo

Gestão Ambiental

""

Tatiane G. Shyton

Ciências Biológicas

"Torano"

THAIS M. ALBUQUERQUE

Engenharia Agronômica

""

Thiago P. Gabriel

Engenharia Agronômica

"Afraud"

TIAGO G. D. BIASI

Engenharia Agronômica

""

Vanessa d. Oliveira

Ciências Econômicas

""

Victor A. C. Rosário

Engenharia Florestal

"100-Graça"

VICTOR A. PELLICCI

Engenharia Agronômica

""

William d. S. Baptista

Engenharia Agronômica

""

Yuri Katoo

Ciências Econômicas