Sessão Solene de Colação de Grau da Classe de 2015

21 de janeiro de 2016 as 18h30 - Gramado Central do Campus USP “Luiz de Queiroz”

Esta solenidade será composta pelas turmas de seis cursos de graduação da Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” (ESALQ), unidade da USP em Piracicaba:

  • • 112ª Turma de Engenheirandos Agrônomos
  • • 41ª Turma de Engenheirandos Florestais
  • • 15ª Turma de Bacharelandos em Ciências Econômicas
  • • 11ª Turma de Bacharelandos em Ciências dos Alimentos
  • • 11ª Turma de Bacharelandos em Gestão Ambiental
  • • 10ª Turma de Bacharelandos e Licenciandos em Ciências Biológicas
  • • Licenciandos em Ciências Agrárias
Realizada em frente ao Edifício Central da ESALQ - símbolo consolidado na história da ESALQ -, tal solenidade institucional, revestida de notável brilho e encantamento, representa a tradição de uma instituição reconhecida nacional e internacionalmente em Ciências Agrárias, Ambientais, Biológicas e Sociais Aplicadas.

Paraninfo

Deputado Federal Arnaldo Jardim

Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento de São Paulo

Patronos

Engenharia Agronômica

Pedro Merola, CEO Fazenda Santa Fé

Engenharia Florestal

Gilmar Bertoloti, Diretor de Operações da AMATA S.A.

Ciências Econômicas

Fábio de Salles Meirelles, Presidente do Sistema FAESP

Ciências dos Alimentos

Steven Rumsey, Diretor The Collaboration Group

Gestão Ambiental

Felipe Faria, Diretor Executivo do Green Building Council Brasil

Ciências Biológicas

Edivan Tonhi, Diretor-científico da Mérieux NutriSciences Brasil

Vídeo

ESALQ Notícias 068/2016 - Formatura ESALQ (turma 2015)


Vídeo

Entrevisa com colégio de Patronos


Formandos F2015

""

Adriano C. d. Silva

Engenharia Agronômica

""

Adriano J. Guazzelli

Engenharia Agronômica

""

Alexandre A. d. S. Ferreira

Ciências Econômicas

""

ALEXANDRE G. VAZ

Engenharia Agronômica

"Fonte"

ALEXANDRE O. LISBOA

Engenharia Agronômica

""

Alexandre S. Ferreira

Ciências Econômicas

""

Alexandre T. R. Filho

Ciências Econômicas

""

Alice M. A. Roux

Engenharia Agronômica

""

Aline A. Fransozi

Engenharia Florestal

"Maroka"

ALINE B. VITTI

Ciências dos Alimentos

"S/Pará"

ALINE C. D. CAMARGO

Ciências dos Alimentos

"Ferrada"

ALINE P. D. SILVA

Engenharia Agronômica

"Origami"

ALLAN D. MIRANDA

Ciências Biológicas

"Goust"

ALLAN P. D. A. VIEIRA

Engenharia Agronômica

""

Amanda Dainese

Ciências Biológicas

"Istréia"

AMANDA F. FRANCI

Engenharia Florestal

"IDê"

AMANDA LEMES

Engenharia Agronômica

""

Amanda S. d. Oliveira

Ciências Biológicas

"(Kã)²"

AMARILÍS T. SHIROMA

Engenharia Agronômica

"Só-breja"

ANA B. NAVARRO

Ciências Biológicas

""

Ana C. Budin

Ciências dos Alimentos

"Brakiaria"

ANA C. ANDRÉ

Engenharia Florestal

"Dorémi"

ANA L. B. D. ROCHA

Engenharia Agronômica

""

Ana L. G. Carneiro

Engenharia Agronômica

""

ANDRÉ F. DANELON

Ciências Econômicas

"Nomuro"

ANDRÉ H. KOBAYASHI

Engenharia Agronômica

""

Andrea G. Werneburg

Ciências Biológicas

""

Anna M. G. C. Lyra

Gestão Ambiental

""

Aquian Felicio

Engenharia Agronômica

"Romanus"

ARTHUR G. D. S. CEZAR

Engenharia Agronômica

""

Bárbara L. A. Dias

Ciências Econômicas

""

Bárbara R. d. Andrade

Gestão Ambiental

""

Bárbara S. Furtado

Engenharia Florestal

""

Beatriz d. A. Baltieri

Ciências Econômicas

""

Beatriz Y. Marins

Gestão Ambiental

""

Bráulio d. S. P. e. Souza

Engenharia Agronômica

""

Bruna M. C. Carvalho

Engenharia Agronômica

""

Bruna Takeuti

Ciências Biológicas

""

Bruno B. Lanna

Ciências Econômicas

"K-minhao"

BRUNO D. F. BARICELLI

Engenharia Agronômica

""

BRUNO M. MANTEGA

Engenharia Florestal

""

Bruno M. Balboni

Engenharia Florestal

"D-Vagar"

BRUNO SATTOLO

Engenharia Agronômica

"Kscãum"

CAIO A. D. S. M. MONTEIRO

Engenharia Agronômica

""

CAIO M. BAPTISTA

Ciências dos Alimentos

""

Camila B. Felli

Engenharia Agronômica

""

Camila C. d. Carvalho

Engenharia Agronômica

""

CAMILA D. N. DAINESE

Engenharia Agronômica

""

Camila E. d. Santos

Ciências Econômicas

"Põtuau"

CAMILA K. D. LIMA

Engenharia Agronômica

""

Camila M. F. d. Sant´Anna

Engenharia Agronômica

""

CARLOS D. G. SILVA

Engenharia Florestal

""

Carolina B. e. Silva

Engenharia Agronômica

"Kross"

CAROLINA G. OHLSON

Ciências Econômicas

""

Caroline d. O. Santos

Engenharia Agronômica

""

Cássio A. P. Toledo

Ciências Biológicas

""

Cécile A. J. Duranton

Engenharia Agronômica

""

Clara C. Rougier

Engenharia Agronômica

""

Crislaine d. Almeida

Ciências Biológicas

""

CRISTIANE M. OGINO

Engenharia Agronômica

""

Daniel d. S. P. Costa

Engenharia Florestal

""

Daniel S. Camilo

Engenharia Florestal

""

Daniela Carnielo

Ciências dos Alimentos

""

Danielle d. S. Gonçalves

Gestão Ambiental

""

Danilo Y. Yida

Engenharia Agronômica

""

DANUTA M. D. M. VASSÃO

Engenharia Agronômica

""

David H. T. d. Costa

Ciências Econômicas

""

Débora S. Bortoletto

Engenharia Agronômica

"Fe(di)²ña"

DIANDRA LEZIÉR

Engenharia Agronômica

""

Diego d. M. d. S. Pereira

Engenharia Agronômica

""

Diego Kiill

Ciências Econômicas

""

DOUGLAS G. D. OLIVEIRA

Gestão Ambiental

""

Edison S. Filho

Ciências Econômicas

"ISO 9001"

ELISANDRA A. CARDOSO

Ciências Econômicas

""

Ellen C. Silva

Engenharia Agronômica

""

Eloá B. Bretas

Ciências dos Alimentos

""

Emmanuel J. Giovannoni

Engenharia Agronômica

""

Endrews Delbaje

Ciências Biológicas

"Saumonela"

ENZO Y. MAEDA

Engenharia Agronômica

"Foi-voc"

ERASTO A. FERNANDES

Engenharia Agronômica

""

Étore Maschio

Engenharia Agronômica

"Blou"

FABIANA S. QUAGGIO

Engenharia Agronômica

"Nupau!"

FÁBIO L. CONSONI

Engenharia Agronômica

"Mortal"

FABRÍCIO Q. ZAGATI

Engenharia Agronômica

""

Felipe A. d. B. Passella

Engenharia Agronômica

"Bokita"

FELIPE B. FINAZZI

Engenharia Agronômica

""

Felipe P. Silva

Ciências dos Alimentos

""

Felipe T. Chinen

Engenharia Agronômica

""

Felipe T. Rodovalho

Ciências dos Alimentos

""

Felipe V. d. Oliveira

Engenharia Agronômica

""

Fernanda d. C. N. Esteca

Engenharia Agronômica

""

Fernanda M. Gil

Engenharia Agronômica

""

Fernando B. Fogali

Ciências Econômicas

"Pãoziño"

FERNANDO S. D. A. E. AMARAL

Engenharia Agronômica

"Quardmia"

GABRIEL B. PEDROSO

Engenharia Agronômica

"K-rnero"

GABRIEL L. P. GONÇALVES

Engenharia Agronômica

""

Gabriel M. C. d. Freitas

Engenharia Agronômica

"Kupstre"

GABRIEL P. DONATI

Engenharia Agronômica

""

GABRIEL P. PREZOTTO

Gestão Ambiental

"Réumãs"

GABRIELA M. D. SOUZA

Engenharia Agronômica

"Criada"

GABRIELA VILELA

Engenharia Florestal

"Graco"

GABRIELE T. RIZZATO

Ciências dos Alimentos

"Sarará"

GABRIELLE M. CASCINI

Engenharia Florestal

""

GIOVANA R. INDIANI

Engenharia Florestal

"Pumba"

GIOVANA S. SLANZON

Engenharia Agronômica

""

GIOVANNA D. O. SIENA

Ciências Econômicas

""

Giovanni M. Silveira

Engenharia Agronômica

"Kuxixa"

GIULIANA D. V. MILANI

Gestão Ambiental

"Róliud"

GRACE K. D. SILVA

Engenharia Florestal

"Docinõ"

GRÊSSA A. CHINELATO

Engenharia Agronômica

"Kokada"

GUILHERME A. NATSUMEDA

Engenharia Agronômica

"Sauna-Pik"

GUILHERME A. PICARELLI

Engenharia Agronômica

""

GUILHERME A. T. D. SILVA

Gestão Ambiental

""

Guilherme C. Souza

Engenharia Agronômica

"Berinjela"

GUILHERME FACHINI

Engenharia Agronômica

""

Guilherme R. d. Santos

Ciências Econômicas

""

Guilherme V. d. S. Lais

Engenharia Agronômica

""

Gustavo A. Torelli

Ciências Biológicas

""

Gustavo Venturini

Engenharia Agronômica

""

Héder J. d. Almeida

Ciências Econômicas

"P-ripã"

HELEN N. BREYER

Ciências Biológicas

""

Hélio Sato

Engenharia Florestal

""

Ianna R. M. Dantas

Engenharia Agronômica

""

Iris G. A. Barbosa

Ciências dos Alimentos

""

Isabela M. Jimenes

Engenharia Agronômica

""

Isabella P. Barbosa

Ciências dos Alimentos

""

Ivan A. S. Piedemonte

Ciências Econômicas

""

Ivan F. Balcão

Engenharia Florestal

"K-7"

IVAN H. CHAGAS

Engenharia Florestal

"Benta"

JÉSSICA B. D. CARMO

Engenharia Florestal

"Tinlid-r"

JESSICA PAMPOLINI

Ciências Biológicas

"Reboleixon"

JÉSSICA T. D. SILVA

Ciências dos Alimentos

"K-maleão"

JOANA B. PELOIA

Engenharia Agronômica

"D-zncana"

JOÃO C. M. D. F. JUNIOR

Engenharia Agronômica

""

João L. B. Souza

Engenharia Agronômica

"Açoguero"

JOÃO M. D. P. GAMBARDELLA

Engenharia Agronômica

""

João V. C. Lazzarini

Engenharia Agronômica

""

Jorge H. Custodio

Ciências dos Alimentos

""

José A. S. Júnior

Ciências Biológicas

""

José D. M. Bais

Engenharia Agronômica

"S/Freio"

JÚLIA B. GARCIA

Gestão Ambiental

""

Juliana C. F. Florêncio

Ciências Econômicas

""

Juliana P. Arthuso

Engenharia Florestal

""

Julie Venard

Engenharia Agronômica

"Lari(s)²a"

JULIO E. L. GILL

Engenharia Agronômica

""

KAREN M. A. KOMADA

Ciências Biológicas

""

KELLY J. ALVES

Ciências Biológicas

""

Laís M. Garcia

Ciências dos Alimentos

"Salva Peixe"

LAÍS O. R. MENOSSI

Engenharia Florestal

"Grecin"

LARA D. A. CALVO

Engenharia Florestal

"Mijoleta"

LARISSA L. D. SOUZA

Engenharia Agronômica

""

Larissa L. Heidorn

Engenharia Agronômica

"Menopausa"

LARISSA N. HASHIMOTO

Engenharia Agronômica

""

Laura A. Penalva

Ciências Biológicas

""

LAURO D. C. NETO

Gestão Ambiental

"Xororó"

LEONARDO D. A. GALERA

Engenharia Agronômica

"Tobiña"

LEONARDO L. MANFIO

Ciências Econômicas

""

LEONARDO P. PIACENTI

Ciências Biológicas

""

LEONARDO P. D. FREITAS

Engenharia Agronômica

""

Léonor P. M. Bonnafous

Ciências dos Alimentos

""

Leticia G. Reis

Engenharia Agronômica

"Paiaça"

LETÍCIA K. GERVINSKI

Engenharia Agronômica

""

Leticia M. Perina

Ciências Econômicas

"Pãtene"

LETICIA O. COBELLO

Engenharia Florestal

""

Lewís G. R. S. Fishwick

Ciências Econômicas

""

Lidiane C. Peruchi

Ciências dos Alimentos

"Ink-lhada"

LILIAN H. D. SILVA

Engenharia Agronômica

""

Lineu V. d. O. Ribeiro

Engenharia Agronômica

"Tãgui"

LÍVIA D. BRIGLIADORI

Engenharia Agronômica

"Lorêau"

LOURENE B. C. M. D. CRUZ

Gestão Ambiental

""

Lucas A. d. Silva

Engenharia Florestal

""

Lucas d. C. Reis

Ciências Biológicas

""

Lucas F. d. S. Eloy

Ciências Econômicas

"A4"

LUCAS H. BOSSO

Engenharia Florestal

"Drauzio"

LUCAS R. VARELLA

Engenharia Agronômica

""

Lucas S. Bortoletto

Ciências Econômicas

""

LUÍS G. MENDES

Engenharia Agronômica

""

Luís H. V. França

Engenharia Florestal

""

Luís O. N. Sandoval

Engenharia Agronômica

"1/2FODA"

LUIS V. FREIRE

Engenharia Florestal

"Salguêro"

LUIZ F. X. CARVALHO

Engenharia Agronômica

"Leidi (Ga)²"

LYGIA G. MIOLARO

Engenharia Florestal

"Páfrent"

MAIARA M. FRANZONI

Engenharia Agronômica

"Pskdô"

MARCEL J. TARRAF

Engenharia Agronômica

"Kibosta"

MARCEL T. S. P. PINHEL

Gestão Ambiental

""

Marcela A. d. Araujo

Ciências Econômicas

"Kimário"

MARCELO B. SANTORO

Engenharia Agronômica

"Sazon"

MARCELO G. D"AGOSTO

Engenharia Agronômica

"XEVET"

MARCELO G. GIORGETTI

Engenharia Agronômica

""

Márcia A. P. d. Silva

Ciências Econômicas

"Alpino"

MARCOS H. F. GOMES

Engenharia Agronômica

""

Marcos L. G. Filho

Engenharia Agronômica

""

Maria I. C. Alves

Engenharia Agronômica

"NPK"

MARIA J. T. MALAVOLTA

Engenharia Agronômica

""

Mariana d. S. Lopes

Ciências Biológicas

""

Mariana Fellet

Ciências Econômicas

""

Mariana M. d. P. Assis

Engenharia Agronômica

"Kopñagui"

MARIANA M. D. M. SARMENTO

Ciências Biológicas

"Móli"

MARIANA T. D. SILVA

Ciências Econômicas

""

Mariane Chiapini

Engenharia Agronômica

"Lima"

MARIANE C. D. A. ROMEIRO

Engenharia Agronômica

"Kra-Q-Lê"

MARIANE LOPES

Ciências dos Alimentos

""

Marilia Z. Romão

Engenharia Agronômica

"FAINADA"

MARINA C. G. BARBIERI

Engenharia Agronômica

"Todiña"

MARINA J. CARVALHO

Ciências dos Alimentos

""

MARISTELA D. A. GOMES

Engenharia Agronômica

"Talentoso"

MATEUS M. V. E. SILVA

Engenharia Agronômica

""

Matheus D. B. L. F. Souto

Ciências Econômicas

""

Mauricio A. Vulcano

Engenharia Florestal

"Teodolito"

MAURICIO FANTON

Engenharia Agronômica

"Karrara"

MICHELLE G. CATELAN

Engenharia Agronômica

""

Mirella d. A. Stein

Ciências dos Alimentos

""

Murilo Trevisan

Engenharia Agronômica

"Arebaba"

NATASHA L. D. L. BRAGA

Engenharia Agronômica

""

NATHALIA B. RIBEIRO

Engenharia Florestal

"Ras-T-riña"

NATHALIA BRANCALLEÃO

Ciências Biológicas

"Contra-Filé"

NATHALIA D. M. P. V. RIBEIRO

Engenharia Florestal

""

Nayara J. Scholl

Engenharia Agronômica

"K-batinta"

OLLAVO E. D. W. D. P. Q. TINÔCO

Engenharia Agronômica

""

Oto M. K. Montagner

Ciências Econômicas

"Grãja"

PATRICIA G. SANZOVO

Engenharia Florestal

""

Patricia M. F. Teberga

Ciências dos Alimentos

"Kuni"

Patricia R. Torquato

Engenharia Florestal

""

Paulo A. G. H. Junior

Engenharia Agronômica

"Soletranu"

PEDRO H. FERREIRA

Engenharia Agronômica

""

Pedro M. d. S. Confort

Engenharia Agronômica

""

Pedro M. Bourroul

Gestão Ambiental

""

Pedro P. Lemos

Ciências Econômicas

""

Pedro Soares

Ciências Econômicas

"Praiêra"

PYERA G. MORAIS

Ciências dos Alimentos

"NAMIDIDA"

RAFAEL F. BASSO

Engenharia Agronômica

""

Rafael M. Rodrigues

Ciências Econômicas

"100 FAMÍLIA"

RAFAEL R. D. INÁCIO

Ciências Econômicas

""

Ravi A. Nogueira

Ciências Biológicas

""

Rebeca G. d. Castro

Ciências dos Alimentos

""

RENATO A. D. C. D. LACERDA

Ciências Biológicas

""

Ricardo P. Neto

Engenharia Agronômica

""

RICIERI CIOCI

Ciências Biológicas

"Irmãos"

RODRIGO DAMASCENO

Ciências Econômicas

"Cateto"

RODRIGO R. AMADEU

Engenharia Agronômica

"Abadia"

RUAN C. PINZETTA

Engenharia Agronômica

""

Samuel d. S. Neto

Ciências Econômicas

""

Sarah D. d. O. Andrade

Engenharia Florestal

"pH7"

SOPHIA C. LOPES

Engenharia Agronômica

""

Stephanie B. Oswald

Gestão Ambiental

""

Stéphanie F. Vicente

Engenharia Agronômica

"Néctar"

STEPHANIE S. CAMPOLI

Ciências dos Alimentos

"K-PANDO"

TAIS ZUCOLO

Ciências dos Alimentos

""

Talita B. Machado

Engenharia Agronômica

"Esprãça"

TALITA C. NEGRI

Ciências dos Alimentos

""

Tamiris R. Jorge

Ciências dos Alimentos

""

Tammye G. Morais

Ciências dos Alimentos

""

Thaís Bannwart

Gestão Ambiental

""

Thaís G. Tordin

Ciências Econômicas

""

Thaís T. Jurt

Ciências dos Alimentos

""

Thalita M. d. Silva

Ciências Biológicas

""

Thiago A. Bonassi

Engenharia Agronômica

""

Tiago E. Amadio

Ciências Econômicas

""

Tiago Gabassi

Engenharia Florestal

""

Vanessa B. Vasconcelos

Ciências dos Alimentos

""

Veridiana M. Sayão

Engenharia Florestal

"Neyla"

VICTOR H. C. TORRACA

Engenharia Agronômica

""

Victor M. Santos

Engenharia Agronômica

""

Victor Morandi

Engenharia Agronômica

"taiada"

VINICIUS L. GIGLIO

Engenharia Agronômica

""

Viníssius D. Lopes

Engenharia Agronômica

""

Vitória O. P. d. S. Leão

Gestão Ambiental

""

Wellington C. C. Cardoso

Engenharia Florestal

""

Younes P. Bari

Ciências Econômicas